国家中医药管理局
邮箱微信 |

移动网站

官方微信

网站纠错

局长信箱

公开回复 我要写信

关于民间验方,希望无偿捐献问题

内容: XXX反映其经多年临床实践,积累了一些临床验方,病人试用效果显著,现希望无偿捐献给国家,请国家予以重视,待时机成熟时,可以开发利用、临床推广。
回复: 由于民间中医药来源广泛、形式多样,其安全性、有效性评价验证还存在较多困难,我局一直关注并开展相关工作。根据今年7月1日施行的《中医药法》中指出的“国家鼓励组织和个人捐献有科学研究和临床应用价值的中医药文献、秘方、验方、诊疗方法和技术”要求,我局正在对2006年制定的《国家中医药管理局受理中医药无偿捐献管理办法(试行)》进行修订,以进一步明确、规范捐献流程,加强监管,开展科学研究和临床应用价值评价,使捐献的中医药文献、秘方、验方、诊疗方法和技术发挥更好价值。

关于民间验方,请求立项研究开发问题

内容: XXX反映其自有体弱多病,多年求医问药,久病成医,获得治疗特异性结肠炎等疾病的纯中药验方,经他人试用,疗效显著,请求国家重视,给予立项研究开发。
回复: 对于群众反映在民间长期使用,并有良好疗效的民间验方,希望得到立项研究开发的品种,建议持有人可与相关高校、科研院所、医疗机构或医药企业进行对接,开展前期相关基础研究,按照地方、国家中医药科技项目申报指南要求进行申报。

关于民间纯中药秘方、验方,请求鉴定验证,给予产品许可,专利认证等问题

内容: XXX反映其为民间中医世家,有多个治疗高血压、糖尿病等疾病的治疗方案和秘方验方,请求我局派专家小组来我处或我直接来北京,当面鉴定审核,如疗效可以,请求给予产品许可和专利认证,并请求全国临床推广,造福民众。
回复: 民间医药是我国中医药的重要组成部分。民间医药源远流长,为保障我国各族人民健康发挥了重要作用,特别是许多民间医药技术、方法、方药和器械在民间长期使用,对一些常见病、多发病和疑难杂症疗效独特,具有深入挖掘和开发价值,是中医药自主创新的独特领域。 对于群众反映在民间已长期使用,已有确切疗效的民间秘方验方,希望当面审核鉴定后,给予产品许可和专利认证的要求。一是关于中药制剂备案管理或注册许可属于国家食品药品监督管理总局管理权限范围,建议持有人按照国家和当地药监部门相关研发技术要求和注册申报流程申请办理;二是关于专利申报认证属于国家知识产权局管理权限范围,请按照国家和当地知识产权局有关知识产权管理办法进行研究和申报。

关于请我局对中医药创新理论体系审评问题

内容: XXX反映其经过多年临床实践,总结形成独特创新中医药理论体系,现送来我局请局长审阅点评。
回复: 关于某种学术理论的价值应由具备专业知识的同行学者来评价,建议来信人将个人总结的“中医药新理论”以论文形式向中医药学术刊物投稿,以同行认可和引用率为判断标准,以此作为对某项研究成果价值大小或学术影响力大小的重要评价标准。

关于以往取得确有专长证书人员如何定位问题

内容: XXX出身于民间传统中医世家,并于2013年经考核获得《中医确有专长证书》。想咨询:《中医法》实施后,如我等人员,应如何定位?是继续持证仅能参加国家医师资格考试?还是直接纳入《中医药法》中“传统中医师”范畴?抑或是此证仅代表过去时期的参加考试功能,如要进入“传统中医师”体系,此证无效,还需按照“传统中医师”认证考核标准来考试?
回复: 目前,我局正在组织制订《中医医术确有专长人员医师考核注册管理暂行办法》,此类情况将在文件中予以说明。

关于中医医术确有专长人员合法行医资质获取问题

内容: XXX反映其为民间无证中医,有独到的疾病治疗经验,医术也得到当地群众认可,但因缺乏系统医学理论学习,难以通过相关资格考试。被当地卫生主管部门以非法行医名义,禁止行医和重额罚款。像我这样的问题全国也有很多,请求如何解决?
回复: 《中医药法》第十五条第二款规定“以师承方式学习中医或者经多年实践,医术确有专长的人员,由至少两名中医医师推荐,经省、自治区、直辖市人民政府中医药主管部门组织实践技能和效果考核合格后,即可取得中医医师资格;按照考核内容进行执业注册后,即可在注册的执业范围内,以个人开业的方式或者在医疗机构内从事中医医疗活动。国务院中医药主管部门应当根据中医药技术方法的安全风险拟订本款规定人员的分类考核办法,报国务院卫生行政部门审核、发布。”目前,我局正在组织制订相关配套制度,政策出台后,具体由各省级中医药管理部门按照《中医药法》及有关配套制度组织实施。

关于中医类医师执业范围问题

内容: XXX是一名中医执业医师。在现实生活中,中医执业医师的执业范围老是遭到别人质疑。很多人以为中医执业医师只能开中药,不能在西医综合医院非中医科科室上班。我想咨询下,有没有明确中医执业医师的执业范围的文件或者其他的可以表明中医执业范围的文件?尤其是在西医综合医院上班的医师,面临的压力都很重。还有到底能不能在西医综合医院的非中医科科室上班?中医药都立法了,能不能给予明确的答复?
回复: 现行有关卫生、中医药的法律法规未禁止中医类别医师到综合医院中医科以外的其他科室执业。2017年7月1日实施的《中医药法》规定:“经考试取得医师资格的中医医师按照国家有关规定,经培训、考核合格后,可以在执业活动中采用与其专业相关的现代科学技术方法”。这里所描述的现代科学技术方法指的是对于国家有专门规定的限制类医疗技术,须按照国家相关规定培训考核后在该医师专业相关的领域使用。对于一般的现代诊疗技术,则无须进行专门培训和考核。

关于香港香港居民内地执业问题

内容: XXX来信反映其属于香港居民,但本人已在国内医学院校就读五年,日后预在大陆发展,即将面临执医问题,希望得到解决方法。
回复: 香港居民获得医师资格相关问题可按照《关于取得内地医学专业学历的台湾香港澳门居民申请参加国家医师资格考试有关问题的通知》(卫医发〔2001〕249号)、《关于落实<内地与香港关于建立更紧密经贸关系的安排>和<内地与澳门关于建立更紧密经贸关系的安排>中医疗及牙医服务有关问题的通知》(卫医发〔2003〕333号)、《关于落实<内地与香港关于建立更紧密经贸关系的安排补充协议>和<内地与澳门关于建立更紧密经贸关系的安排补充协议>中医疗及牙医服务有关问题的通知》(卫医发〔2005〕141号)等有关文件执行。政策具体内容可登陆国家卫生计生委网站查询。

关于民间验方,希望无偿捐献问题

内容: XXX反映其经多年临床实践,积累了一些临床验方,病人试用效果显著,现希望无偿捐献给国家,请国家予以重视,待时机成熟时,可以开发利用、临床推广。
回复: 由于民间中医药来源广泛、形式多样,其安全性、有效性评价验证还存在较多困难,我局一直关注并开展相关工作。根据今年7月1日施行的《中医药法》中指出的“国家鼓励组织和个人捐献有科学研究和临床应用价值的中医药文献、秘方、验方、诊疗方法和技术”要求,我局正在对2006年制定的《国家中医药管理局受理中医药无偿捐献管理办法(试行)》进行修订,以进一步明确、规范捐献流程,加强监管,开展科学研究和临床应用价值评价,使捐献的中医药文献、秘方、验方、诊疗方法和技术发挥更好价值。

关于民间验方,请求立项研究开发问题

内容: XXX反映其自有体弱多病,多年求医问药,久病成医,获得治疗特异性结肠炎等疾病的纯中药验方,经他人试用,疗效显著,请求国家重视,给予立项研究开发。
回复: 对于群众反映在民间长期使用,并有良好疗效的民间验方,希望得到立项研究开发的品种,建议持有人可与相关高校、科研院所、医疗机构或医药企业进行对接,开展前期相关基础研究,按照地方、国家中医药科技项目申报指南要求进行申报。

关于民间纯中药秘方、验方,请求鉴定验证,给予产品许可,专利认证等问题

内容: XXX反映其为民间中医世家,有多个治疗高血压、糖尿病等疾病的治疗方案和秘方验方,请求我局派专家小组来我处或我直接来北京,当面鉴定审核,如疗效可以,请求给予产品许可和专利认证,并请求全国临床推广,造福民众。
回复: 民间医药是我国中医药的重要组成部分。民间医药源远流长,为保障我国各族人民健康发挥了重要作用,特别是许多民间医药技术、方法、方药和器械在民间长期使用,对一些常见病、多发病和疑难杂症疗效独特,具有深入挖掘和开发价值,是中医药自主创新的独特领域。 对于群众反映在民间已长期使用,已有确切疗效的民间秘方验方,希望当面审核鉴定后,给予产品许可和专利认证的要求。一是关于中药制剂备案管理或注册许可属于国家食品药品监督管理总局管理权限范围,建议持有人按照国家和当地药监部门相关研发技术要求和注册申报流程申请办理;二是关于专利申报认证属于国家知识产权局管理权限范围,请按照国家和当地知识产权局有关知识产权管理办法进行研究和申报。

关于请我局对中医药创新理论体系审评问题

内容: XXX反映其经过多年临床实践,总结形成独特创新中医药理论体系,现送来我局请局长审阅点评。
回复: 关于某种学术理论的价值应由具备专业知识的同行学者来评价,建议来信人将个人总结的“中医药新理论”以论文形式向中医药学术刊物投稿,以同行认可和引用率为判断标准,以此作为对某项研究成果价值大小或学术影响力大小的重要评价标准。

关于以往取得确有专长证书人员如何定位问题

内容: XXX出身于民间传统中医世家,并于2013年经考核获得《中医确有专长证书》。想咨询:《中医法》实施后,如我等人员,应如何定位?是继续持证仅能参加国家医师资格考试?还是直接纳入《中医药法》中“传统中医师”范畴?抑或是此证仅代表过去时期的参加考试功能,如要进入“传统中医师”体系,此证无效,还需按照“传统中医师”认证考核标准来考试?
回复: 目前,我局正在组织制订《中医医术确有专长人员医师考核注册管理暂行办法》,此类情况将在文件中予以说明。

关于中医医术确有专长人员合法行医资质获取问题

内容: XXX反映其为民间无证中医,有独到的疾病治疗经验,医术也得到当地群众认可,但因缺乏系统医学理论学习,难以通过相关资格考试。被当地卫生主管部门以非法行医名义,禁止行医和重额罚款。像我这样的问题全国也有很多,请求如何解决?
回复: 《中医药法》第十五条第二款规定“以师承方式学习中医或者经多年实践,医术确有专长的人员,由至少两名中医医师推荐,经省、自治区、直辖市人民政府中医药主管部门组织实践技能和效果考核合格后,即可取得中医医师资格;按照考核内容进行执业注册后,即可在注册的执业范围内,以个人开业的方式或者在医疗机构内从事中医医疗活动。国务院中医药主管部门应当根据中医药技术方法的安全风险拟订本款规定人员的分类考核办法,报国务院卫生行政部门审核、发布。”目前,我局正在组织制订相关配套制度,政策出台后,具体由各省级中医药管理部门按照《中医药法》及有关配套制度组织实施。

关于中医类医师执业范围问题

内容: XXX是一名中医执业医师。在现实生活中,中医执业医师的执业范围老是遭到别人质疑。很多人以为中医执业医师只能开中药,不能在西医综合医院非中医科科室上班。我想咨询下,有没有明确中医执业医师的执业范围的文件或者其他的可以表明中医执业范围的文件?尤其是在西医综合医院上班的医师,面临的压力都很重。还有到底能不能在西医综合医院的非中医科科室上班?中医药都立法了,能不能给予明确的答复?
回复: 现行有关卫生、中医药的法律法规未禁止中医类别医师到综合医院中医科以外的其他科室执业。2017年7月1日实施的《中医药法》规定:“经考试取得医师资格的中医医师按照国家有关规定,经培训、考核合格后,可以在执业活动中采用与其专业相关的现代科学技术方法”。这里所描述的现代科学技术方法指的是对于国家有专门规定的限制类医疗技术,须按照国家相关规定培训考核后在该医师专业相关的领域使用。对于一般的现代诊疗技术,则无须进行专门培训和考核。

关于香港香港居民内地执业问题

内容: XXX来信反映其属于香港居民,但本人已在国内医学院校就读五年,日后预在大陆发展,即将面临执医问题,希望得到解决方法。
回复: 香港居民获得医师资格相关问题可按照《关于取得内地医学专业学历的台湾香港澳门居民申请参加国家医师资格考试有关问题的通知》(卫医发〔2001〕249号)、《关于落实<内地与香港关于建立更紧密经贸关系的安排>和<内地与澳门关于建立更紧密经贸关系的安排>中医疗及牙医服务有关问题的通知》(卫医发〔2003〕333号)、《关于落实<内地与香港关于建立更紧密经贸关系的安排补充协议>和<内地与澳门关于建立更紧密经贸关系的安排补充协议>中医疗及牙医服务有关问题的通知》(卫医发〔2005〕141号)等有关文件执行。政策具体内容可登陆国家卫生计生委网站查询。

公开回复 我要写信
Copyright@2006 www.satcm.gov.cn All Rights Reserved
地址:北京市东城区工体西路1号 电话:59957777
版权所有:国家中医药管理局 ICP备案:京ICP备16052956号
京公网安备110402450005号